Donderdag 09 Mei 2013

rpp fotosintesis


RPP ilmu pengetahuan alam
KELAS v SEMESTER 2
Mata kuliah                 : Pengembangan pendidikan IPA di SD
Dosen Pengampu        : Arfilia wijayanti M, pd
IKIP WARNA.jpg






Oleh:
Yogi bina panuntun    11120152
Ervina Adistia             11120155
Sholikhatun                 11120171
Afi Nazilah                 11120180

PENDIDIKKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
IKIP PGRI SEMARANG
 2011-2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) TEMATIK

Satuan Pendidikan           :
Mata Pelajaran                 : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester               : V / 2
Alokasi Waktu                 : 1 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi
Energi dan perubahannya
5. Memahami hubungan antara gaya, grak, dan energy, serta fungsinya.

B.     Kompetensi Dasar
5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat.

C.     Indikator
5.2.1 Menyebutkan berbagai jenis pesawat sederhana.
5.2.2 Memahami cara kerja pesawat sederhana.
5.2.3 Memberikan contoh kegiatan yang menggunakan pesawat sederhana.

D.    Tujuan Pembelajaran
1.    Melalui pengalaman dan pengamatan langsung siswa, siswa mampu menyebutkan 3  jenis pesawat sederhana dengan baik.
2.    Melalui pengalaman dan pengamatan langsung siswa, siswa mampu menuliskan berbagai macam pesawat sederhana dan cara kerjanya dengan baik.
3.    Melalui diskusi siswa mampu memberikan contoh kegiatan yang menggunakan pesawat sederhana dengan baik.

v Nilai karakter yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responcibility), Ketelitian (carefulness), Berani dan Inovatif.

E.     Materi Ajar
Pesawat sederhana.

F.      Alokasi Waktu
1 x 35 menit

G.    Metode, Model dan Pendekatan Pembelajaran:
Ø Metode       : pengamatan langsung, pengalaman siswa dan Diskusi
Ø Model         : Snowall trowing.

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan membuka pembelajaran
a. Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk berdo’a bersama-sama
b. Guru mengabsensi siswa untuk mengetahui kehadiran siswa
c. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses  pembelajaran
d. Apersepsi
Guru mengaitkan pelajaran yang sudah di pelajari dengan pelajaran yang akan di  pelajari.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai sesuai dengan kompetensi dasar.

2.      Kegiatan Inti
a.  Eksplorasi
1)   Siswa diminta menyebutkan jenis-jenis pesawat sederhana yang mereka ketahui.
2)   Siswa diminta untuk menuliskan berbagai macam pesawat sederhana yang mereka ketahui dan menuliskan cara kerjanya.
3)   Guru membagi kelas menjadi  4 kelompok besar, di ambil dari deretan meja paling  depan sampai meja belakang.
4)   Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang perintah diskusi
5)   Guru menyajikan gambar tentang macam-macam pesawat sederhana.
6)   Kemudian siswa di arahkan untuk mengamati gambar macam-macam pesawat sederhana.

b. Elaborasi
                     1). Siswa menyebutkan jenis-jenis pesawat sederhana yang mereka ketahui.
2). Siswa menuliskan berbagai macam pesawat sederhana yang mereka ketahui dan menuliskan cara kerjanya.
3). Siswsa melakukan diskusi kelompok  tentang kegiatan yang menggunakan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
4). Guru menyampaikan langkah-langkah permainan snowball trowing.
5). Masing-masing kelompok mendapatkan bimbingan guru dalam diskusi jika ada   kesulitan.
5). Perwakilan kelompok memperesentaikan hasil dikuinya di depan kelas
6). Bagi kelompok lain yang mempunyai jawaban lain atau ingin melengkapi   jawaban kelompok yang maju bisa langsung disampaikan.

c. Konfirmasi
1.)      Guru memberikan reward kepada siswa yang paling aktif di dalam kelas.
2.)      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan.

3.      Penutup
a.       Peserta didik bersama Guru menyimpulkan materi.
b.      Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
c.       Memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas kepada peserta didik.
d.      Guru menutup pelajaran dengan salam dan berdo’a
I.       Alat / Bahan
Gambar macam-macam pesawat sederhana.

J.       Penilaian
Prosedur    : Post tes
Jenis tes     : Tertulis
Bentuk tes : esay

K.    Sumber Belajar
Suhartanti, Dwi. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Penilaian
A.    Penilaian kognitif
Indikator pencpaian instrumen
Teknik
Bentuk instrumen
Instrumen/ soal
5.2.1 Menyebutkan berbagai jenis pesawat sederhana.

individu
Laporan unjuk kerja
1.      Sebutkan 3 jenis pesawat sederhana.
5.2.2 Memahami cara kerja pesawat sederhana.
2.      Tuliskan 3 macam pesawat sederhana yang kamu ketahui dan cara kerjanya.
5.2.3 Memberikan contoh kegiatan yang menggunakan pesawat sederhana.

3.      Berikan contoh penggunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari.

Skor penilaian = skor maksmal x100
                                    2
B.     Penilaian afektif
Nama siswa          :
Nama SD             :
Kelas                    :  
Petunjuk               : berilah tanda cetak (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai  dengan indikator pengamatan.
No.
Aspek yang dinilai
Tingkat kemampuan
Keterangan
4
3
2
1
1.       
Sopan dalam mengikuti pelajaran





2.       
Menghargai orang yang sedang berbicara





3.       
Melakukan hak dan kewajiban siswa





4.   
Bersosilisasi dengan anggota kelas yang lain





5.       
Bertanggung jawab atas apa yang telah dilakukan






Skor penilaian: jumlah skala penilaian x 100
Skor maksimal

Keterangan kriteria penilaian:
4.      Baik sekalis
3.    Baik
2.         Cukup
1.         Kurang





C.    Psikomotorik
No.
Aspek yang dinilai
Skala penilian
keterangan
4
3
2
1

1.
Keaktifan anak didik dalam diskusi





2.
Keterampilan anak dalam melakukan diskusi





3.
Keterampilan dalam
mengemukakan pendapat






Skor penilain: jumlah skala penilain x100
Skor maksimal

Keterangan kriteria penilaian:
4.   Baik sekali
3.      Baik
2.      Cukup
1.      Kurang

Mengetahui,
Kepala SD Pelita bangsa




                  (Arfilia wijayanti M.pd)
                   NIP :

…….……..,…………………2013
Guru Mata Pelajaran.




           (_______________________)
            NIP :

Geen opmerkings nie:

Plaas 'n opmerking