Woensdag 26 Junie 2013

rpp sbk


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mulok
Kelas III Semester  I(satu)


Mata kuliah         : Praktikum Mengajar Mulok  
Dosen pengampu: Sucipto, S.pd, M.pd




Ikip-PGRI-1


                                                       








Oleh:
Nama : Sholikhatun
 NPM  : 11120171
 Kelas  : 4D


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
IKIP PGRI SEMARANG
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah           : SDN 01 Sambung
Kelas / Semester        : III (tiga)/ I (satu)
Mata Pelajaran          : Seni Budaya Dan Keterampilan
Jumlah Pertemuan    : 1x pertemuan
Alokasi Waktu           : 2 x 35

A.    Standar Kompetensi
2. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa

B.     Kompetensi Dasar
2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar imajinatif mengenai diri sendiri

C.     Indikator
2.1.1 Membuat gambar imajinatif mengenai diri sendiri.
2.1.2 Mewarnai gambar wajahnya sendiri

D.    Tujuan Pembelajaran
1. Melalui arahan guru, siswa mampu menggambar imajinatif megenai diri sendiri
2. Melalui gambar yang di buat siswa, siswa mampu mewarnai gambarnya sendiri- sendiri

E.     Karakter siswa yang di harapkan
Disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab dan ketelitian

F.      Materi Ajar
Gambar imajinatif

G.    Alokasi waktu
2 x 35 menit


H.    Metode dan Model Pembelajaran
Metode            : Ceramah dan Tanya jawab
Model              : kooperatif

I.       Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
a.       Guru mengucapkan salam dan berdoa
b.      Guru mengisi presensi kehadiran siswa
c.       Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran
d.      Guru mengaitkan pelajaran yang sudah di pelajari dengan materi yang akan di pelajari
e.       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan memberiakn motivasi kepada peserta didik
2.      Kegiatan inti
Eksplorasi
a.       Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang menggambar imajinatif
b.      Siswa memperhatikan penjelasan dari guru tentang cara mewarnai
Elaborasi
a.       Guru menyampaikan materi mengenai menggambar imajinatif kemudian siswa di suruh untuk menggambar diri sendiri
b.      Guru menyampaikan prosedur mewarnai gambar imajinatif
c.       Guru mengarahkan siswa untuk mewarnai gambar yang telah di buat oleh masing-masing siswa
Konfirmasi
a.       Guru memberikan penguatan baik verbal maupun non verbal pada semua siswa yang sudah mengikuti proses pembelajaran.
b.      Guru memberikan motivasi kepada siswa yang sudah mengikuti proses pembelajaran pada hari ini agar pertemuan mendatang lebih aktif lagi.
3.      Kegiatan Inti
a.       Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir
b.      Guru memberi evaluasi berupa soal untuk di kerjakan
c.       Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
d.      Guru menutup pembelajaran dengan salam dan ber do’a

J.       Alat dan Bahan
F Model Karya seni rupa tiga dimensi
F Gambar dan foto karya seni rupa
F Cat warna/pinsil warna (krayon)

K.    Sumber Belajar
F Buku paket SBK
F Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III

L.     Penilaian
Bentuk penilaian
a.       Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan   lisan.
b.      Unjuk kerja : melakukan kegiatan mewarnai patung.
c.       Produk (hasil kerja) : gambar dua dimensi.
&  Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran   
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·        membuat gambar imajinatif mengenai diri sendiri.
·        mewarnai gambar wajahnya sendiri.
Praktek
Praktek
Buatkan gambar imajinatif mengenai diri sendiri.






FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.

Praktek



Sikap
* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1


&  LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.






   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


                                                                                        Semarang,  20 juni 2013
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                     Guru Mapel SBK



          Sucipto,  S.pd M.pd                                                Sholikhatun
NIP/NIK :                                                            NPM : 11120171